Навигация





Пермские предприниматели обсудят будущее частных детских садов

Как сообщили в городском департаменте образования, 30 сентября в 10:00 в «Доме учителя» (ул. Сибирская, 12) состоится «круглый стол» на тему: «Создание условий для развития немуниципальных поставщиков услуг дошкольного образования».

Законом «Об образовании в РФ» предусмотрена процедура лицензирования для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность. В связи с этим было принято решение провести «круглый стол», на котором представителям бизнеса расскажут о порядке прохождения процедуры лицензирования, о требованиях надзорных органов, о мерах поддержки частного сектора и т.д.

Кроме этого, участникам расскажут о порядке заключения договоров аренды на муниципальное имущество и порядке предоставления субсидий новых образовательных учреждений.

Напомним, если семья отправила ребенка в частный детский сад, то за этого малыша из бюджета города ежемесячно перечисляются деньги в детский сад в размере норматива стоимости услуги.

«В Перми эта модель действует с 2010 года. И уже есть первые результаты: во-первых, все дети старше 4 лет обеспечены государственной услугой, во-вторых, количество предпринимателей, развивающих частные детские сады, за это время выросло с 5 до 130. Появилась здоровая конкурентная среда, и родители могут выбрать наиболее качественного поставщика услуг», - отмечают в департаменте образования.

На «круглый стол» приглашены представители частного сектора дошкольных учреждений Перми и Пермского края, представители министерства образования Пермского края, Пермского центра предпринимательства, Пермского педагогического университета, ассоциация частных детских садов Перми  и др. 

По всем вопросам работы сайта пишите на businessrus@bk.ru